Победа на VIII Международной олимпиаде студентов вузов по теоретической механике.

Поздравляем команду студентов ЮУрГУ в составе
Белошабский Евгений Э-215,
Костандов Максим АС-320,
Онучин Егор АК-310,
Пузырев Павел АС-236,
Рязанов Андрей МТ-327,
Хабиров Андрей АС-236,
занявшую II место в теоретическом конкурсе и 2 и 4 места в конкурсе «Брейн-ринг» на VIII Международной олимпиаде студентов вузов по теоретической механике (16–20 апреля 2012 г., город Гомель республика Беларусь).

Фотографии в альбоме «Сайт ТМиОПМ» на Яндекс.Фотках

Команда студентов ЮУрГУ приняла участие в VIII Международной олимпиаде студентов вузов по теоретической механике, которая состоялась 16–20 апреля 2012 г. в Белорусском государственном университете транспорта в городе Гомель республики Беларусь.

На олимпиаду приехали 137 студентов из 35 институтов и университетов, среди них 15 студенческих команд из России, 13 команд из Белорусской республики, 3 команды из Украины, по одной команде представили Азербайджан, Туркмения, Польша, Ирак.

Олимпиада проходила в два этапа.

Первый этап 17 апреля 2012 г. – теоретический конкурс, в котором студентам было предложено решить восемь задач: две – по теме «Статика», две – по кинематике и четыре задачи динамики. В каждой задаче была своя «изюминка». Например, рассматривая равновесие механической системы с учетом сил трения скольжения, необходимо было увидеть и исследовать четыре варианта расположения сил трения, при этом учесть, что силы трения могут принимать различные значения: критические или докритические. В задачах кинематики следовало описать сложное движение точки и движение плоского механизма, состоящего из колеса и шарнирно прикрепленного к его ободу стержня длиной, равной диаметру колеса. Наибольшим разнообразием отличались задачи динамики, в которых, прежде всего, следовало правильно выделить объект: рассматривать движение механической системы в целом, разбивать ее на части и изучать движение каждой из частей в отдельности или распознать, что в качестве объекта можно выбрать только одно твердое тело – ползун, который затем представить материальной точкой. Также важно было верно расставить все действующие на объект силы. При решении этих задач студенты показали знания и умения применять основной закон динамики материальной точки, общие теоремы динамики механической системы, уравнения Лагранжа второго рода.

Команда студентов нашего университета достойно выступила в теоретическом конкурсе и заняла II место, при этом в личном зачете наши студенты заняли:
Костандов Максим АС-320 – 4 место;
Рязанов Андрей МТ-327 – 6 место;
Хабиров Андрей АС-236 – 8 место;
Онучин Егор АК-310 – 11 место,
Пузырев Павел АС-236 – 15 место,
Белошабский Евгений Э-215 – 17 место.

I место заняла команда студентов Московского физико-технического института (государственного университета) (МФТИ); III место – команда студентов Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ). В личном зачете первые три места заняли студенты МФТИ.

Второй этап 18 апреля 2012 г. – конкурс «Брейн-ринг». В «Брейн-ринге» команде из трех студентов было предложено в течение одного часа решить тридцать задач: по десять задач из статики, кинематики и динамики. В результате решения студенты должны были предоставить ответы к каждой задаче. При подведении итогов учитывались только правильные ответы, каждый из которых оценивался в 1 балл, ход решения задачи не рассматривался, а также поблажки на ошибки в арифметических расчетах не принимались. В конкурсе «Брейн-ринг» приняли участие 2 команды – ЮУрГУ-1: Костандов Максим, Рязанов Андрей и Онучин Егор; ЮУрГУ-2: Хабиров Андрей, Пузырев Павел, Белошабский Евгений. Студенты отлично справились с короткими задачами этого конкурса: команды ЮУрГУ-1 и ЮУрГУ-2 набрали 20 и 15 баллов, заняли 2 и 4 места соответственно.
1 место в конкурсе «Брейн-ринг» осталось за командой МФТИ-1; 2 место вместе с нами разделила команда Санкт-Петербургского государственного университета; 3 место досталось командам из МФТИ-2, Казанского национального исследовательского технологического университета и УрФУ, на 4-ом месте одна наша команда ЮУрГУ-2.

19 апреля 2012 г. – подведение итогов олимпиады. Победители были награждены дипломами и ценными подарками, все участники получили памятные удостоверения. За первые места студентам вручили картины, выполненные студентами Белорусского государственного университета транспорта. Максим Кастандов привез на Урал чудесную картину с изображением собора святых Петра и Павла, расположенного в парке Гомеля.

В свободное время студенты с удовольствием посетили достопримечательности города, особенно понравился своей изысканной красотой гомельский дворцово-парковый ансамбль; купили на память Белорусские сувениры. Поездка в Гомель была спланирована с пересадкой в Москве, поэтому студенты два дня осматривали столицу: побывали на Красной площади, в храме Христа Спасителя, на ВДНХ… В общем, поездка удалась!

Команду студентов нашего университета подготовили доценты кафедры «Теоретическая механика и основы проектирования машин» Щевелева Мария Петровна, Караваев Валентин Георгиевич, Слепова Светлана Владимировна. Особенно хочется отметить Марию Петровну Щевелеву, которая много лет является бессменным руководителем и вдохновителем команд студентов – участников Международных, Всероссийских, Региональных и университетских олимпиад по теоретической механике.