Команда ЮУрГУ - многократный победитель Всероссийской олимпиады по прикладной механике.

Команда студентов ЮУрГУ несколько лет становится победителем и призером Всероссийской олимпиады по прикладной механике, регулярно проводимой в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО).

В этом году Олимпиада проходила с 27.03.2013 г. по 03.04.2013 г. В ней состязались лучшие студенты пятнадцати технических и научно-исследовательских университетов России и ближнего зарубежья. Южно-Уральский государственный университет был представлен двумя командами из студентов физического, архитектурно-строительного и физико-металлургического факультетов.

Подготовкой студентов уже несколько лет занимаются на кафедре теоретической механики и основ проектирования машин - доценты Щевелева М.П., Караваев В.Г., Прядко Ю.Г., Слепова С.В., на кафедре прикладной механики, динамики и прочности машин - доцент Ивашков И.А., профессор Садаков О.С.

Существенную пользу подготовке к решению олимпиадных задач оказали курсы прочитанные профессором Чернявским А. О., доцентами Высоковским В.Л., Котоминым Б.П., Романовым В.А., Порошиным В.Б., Щербаковой А.О.

В этом году руководителем команд выступил Сидоров Геннадий Федорович, профессор кафедры строительной механики (архитектурно-строительный факультет).

Благодаря дружной и слаженной работе всех студентов обе команды выступили успешно.

Первая команда (ЮУрГУ-1) в составе: Самойлов Сергей Павлович (Ф-522), Хабиров Андрей Фаритович (АС-336), Костандов Максим Васильевич (АС-420), Рязанов Андрей Владимирович (ФМ-427), участвовала в общероссийском первенстве, в котором заняла первое командное место с большим отрывом в 19 баллов от команды, занявшей второе место. Весомый вклад в победу внес С.П. Самойлов, занявший первое место и в личном зачете. Он - абсолютный победитель.

Вторая команда (ЮУрГУ-2) в составе: Пузырев Павел Иванович (АС-336), Пирогова Наталья Сергеевна
(Ф-342), Романчиков Артем Дмитриевич (АС-339), участвовавшая в региональном первенстве, заняла второе командное место в чемпионате по Уральскому федеральному округу.

В период пребывания в Санкт-Петербурге студенты были размещены в общежитии НИУ ИТМО, находящемся в непосредственной близости от городских достопримечательностей. Студенты участвовали в обширной культурной программе, включающей посещение Государственного Эрмитажа, Петропавловской крепости и других музеев.

Поздравляем студентов физического, архитектурно-строительного и физико-металлургического факультетов с победой в олимпиаде и желаем еще больших успехов!