История

Основана в феврале 1944 года. Первый заведующий - Лисохин А.А., доцент, к. т. н.

Цепушелова М. Л.

С августа 1946 г. заведующей стала Цепушелова М.Л. - доцент, к. т. н. В течение 15 лет до сентября 1961 г. она заведовала кафедрой, будучи с 1958 г. деканом Механического факультета. Под ее руководством кафедра выросла в одну из важнейших в институте, обеспечивающих высокий уровень фундаментальной подготовки специалистов.

В 1945 г. на кафедре появился выпускник механико-математического факультета МГУ Полецкий А.Т., сыгравший значительную роль в становлении кафедры. Он возглавлял кафедру с 1961 по 1986 г. до дня своей кончины. Благодаря таланту ученого и педагога профессор Полецкий создал уникальную методику преподавания теоретической механики, получившую признание в России. В это время кафедра становится широко известной своими достижениями, достойными учениками.

проф. Полецкий А. Т.
Одна из них - доцент, к. т. н. Пономарева С. И. 11 лет после его смерти возглавляла кафедру, сохранив высокий уровень и традиции.

С 1997 года кафедру возглавил доктор физ.- мат. наук, проф. Емельяненко В.В., член Европейского Астрономического Общества. С его приходом оживля-ется научная работа кафедры. В.В. Емельяненко является одним из ведущих ученых России в области кометной астрономии.

С 2003 года заведующий кафедрой - доцент, к. т. н. Прядко Ю.Г. -ученик А.Т. Полецкого, последовательный продолжатель традиций кафедры.

Ю.Г. Прядко многие годы активно внедряет новые технологии в учебный процесс, совершенствует материальную базу, активизирует научно-исследовательскую и педагогическую деятельность кафедры.

Кафедра обучает теоретической механике студентов всех факультетов университета кроме приборостроительного. Здесь читаются и такие дисциплины, как "Прикладная механика", " Механика жидкости и газа " и такие разделы, как "Аналитическая механика", "Теория колебаний", " Теория удара " и др. для специальностей с углубленным изучением механики.

Уровень знаний студентов, методики преподавания, методические разработки кафедры высоко ценятся не только в нашем Университете, но и за его пределами.