Караваев В.Г.

Родился 30.07.1941 года в селе Могутова Бузулукского района Оренбургской области. Учился в школе № 48 города Челябинска и на автотракторном факультете ЧПИ. Закончив в 1962 года с отличием институт, два года работал по распределению в Советской армии.

С 1964 года деятельность Караваева В.Г. связана с ЧПИ - ЮурГУ, в котором Валентин Георгиевич работает сначала в должности ассистента, затем старшего преподавателя, доцента кафедры теоретической механики. Квалифицировано и на высоком методическом уровне читает лекции и ведёт семинарские занятия по курсам теоретической и технической механики, теории колебаний на всех технических факультетах (в том числе АК спец. ДЛА, ЛА) для студентов всех форм обучения.

Творчески относится к учебному процессу, успешно создавая соответствующее методическое обеспечение. Одним из первых на кафедре начал применять при преподавании технические средства обучения – контролирующие и обучающие машины, телевидение, ЭВМ. Разработанное при его участии учебное пособие, связанное с применением ЭВМ в учебном процессе, отмечалось на институтском конкурсе. Другие созданные им учебные пособия помогают студентам, успешно освоит курс теоретической механики.

Караваев Валентин Георгиевич активно работает в СНО. Подготовленные им студенты были призёрами региональных и международных олимпиад по теоретической механике.

Валентин Георгиевич постоянно повышает свой научно-педагогический уровень, используя любые формы повышения квалификации, сочетая методическую работу с научной. Научные интересы: термогидродинамическая теория смазки неньютоновскими жидкостями, динамика машин. Защитил кандидатскую диссертацию в 1984 году. Его научно-методическая деятельность отражена в виде 55 публикаций. Постоянно консультирует аспирантов и работников производства по проблемам механики машин.

В настоящее время Караваев В.Г. является исполнителем научной лаборатории «Триботехника» ЮурГУ, выполняющей работу по грантам Министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области машиностроения, где проявляет себя как ведущий специалист в области термогидродинамической теории смазки.

На всех этапах трудовой деятельности Валентина Георгиевича отличает трудолюбие, исполнительность, добросовестное отношение к своим обязанностям. Он пользуется заслуженным уважением коллег и студентов.

Награждён Почётной грамотой Министерства образования РФ.

Преподаватели: